Как изменить плохую кредитную историю — плохая кредитная история

• Как портится кредитная история
  • Что можно найти в кредитной истории
  • А если виноват заемщик
  • Кредитную историю можно изменить
  • У каждого заемщика после первого обращения в банк с целью получения займа формируется кредитная история. А на сегодняшний день практически каждый трудоспособный гражданин хотя бы однажды обращался за помощью в кредитную организацию. И если раньше кредитный инспектор смотрел в первую очередь на уровень дохода, то сегодня первый критерий для одобрения кредита – хорошая кредитная история. К сожалению, не каждый может похвастаться наличием таковой. Но все же у многих есть возможность ее исправить. Как изменить плохую кредитную историю разберемся в данной статье.

Как портится кредитная история

Испортить кредитную историю может заемщик, не оплачивая регулярно обязательные платежи. Иногда история ухудшается из-за невнимательности работников кредитных организаций. Несомненно, появление такой ошибки маловероятно, но, тем не менее, такие случаи бывают. Именно поэтому у каждого заемщика есть право ежегодно обратиться в бюро кредитных историй. Это нужно для того, чтобы получить доступ к своему кредитному досье.

Что можно найти в кредитной истории

В кредитной истории собраны финансовые данные о заемщике. В ней содержатся персональные данные, а также сведения обо всех обязательствах заемщика перед банками и другими кредитными организациями. В бюро кредитных историй эти данные передает финансовая организация, предоставившая заем клиенту. Многие называют кредитную историю «финансовым паспортом». Ведь в одном документе можно узнать обо всех платежах клиента, о своевременном или досрочном погашении долга.

В кредитной истории выделяется три части. В первой содержатся личные анкетные данные заемщика. В основную часть заносятся данные обо всех кредитных обязательствах – суммах и сроках кредита, сроках погашения, а также своевременности уплаты процентов. В дополнительную часть кредитной истории вносятся данные о том, в какие кредитные организации обращался заемщик.

В любой из этих частей при заполнении может быть допущена техническая ошибка, которая испортит кредитную историю. Поэтому рекомендуется раз в год проверять свою кредитную историю, чтобы удостовериться, что данные в ней соответствуют действительности.

Регулярно проверяйте свою кредитную историю. Не пожалейте для этого немного времени раз в год. Ведь потом вам могут отказать в выдаче кредита, который будет столь нужным.

А если виноват заемщик

Однако очень часто кредитная история портится по вине заемщика. Например, если платежи оплачиваются позже установленного срока, не в полном объеме или если заемщик просто физически не может расплатиться с большим количеством оформленных кредитов. Все это отражается в кредитной истории и в дальнейшем может стать поводом для отказа банком в предоставлении очередного кредита.

Кредитную историю можно изменить

Однако даже самую плохую кредитную есть возможность исправить, если взяться за это своевременно. Если ошибка допущена при заполнении сотрудниками, историю всегда можно переписать. На это уходит от нескольких дней до двух-трех месяцев. Если же заемщик сам виноват, то он может только постараться не совершать в будущем подобных ошибок и оплачивать все суммы своевременно. В расчет берутся не только платежи по кредитам, но и по налогам, коммунальные и подобные.

Если вы являетесь виновником плохой кредитной истории, не опускайте руки. Есть возможность все исправить: просто будьте добросовестным клиентов в течение определенного времени.

Если в течение двух лет провинившийся заемщик будет показывать, что исправился, то банки смогут сделать вывод, что он является благонадежным клиентом. После этого срока он сможет рассчитывать на положительное решение кредитных организаций. Для того, чтобы привести кредитную историю в порядок, следует погасить все платежи по новому кредиту своевременно. После этого можно подавать заявки на кредит на более высокие суммы и приобретения.

Важно помнить, что второй раз кредитную историю изменить таким способом может не получиться.

В видеоролике кратко рассказывается о кредитной истории.