Какой бизнес открыть в маленьком городе — на чем можно заработать в небольшом городе

• Чем отличается маленький город от большого?
  • Традиционный бизнес или интернет-магазин?
  • Чем можно заняться?
  • Чем не стоит заниматься в маленьком городе?
  • Мнение, что бизнес может быть успешным только в мегаполисе, является неверным: начать свое дело можно даже в селе. Однако численность населения в городе – это один из главных факторов, который нужно учитывать на старте бизнеса. Чтобы зарабатывать там, где проживает 20-50 тыс. человек, нужно хорошо подумать над тем, какой бизнес открыть в маленьком городе.

Чем отличается маленький город от большого?

На первый взгляд, ответ очевиден: численностью населения. Но с точки зрения бизнеса, различия состоят в следующем:

• Провинциальные жители чаще, чем обитатели мегаполисов, стремятся открыть бизнес. Процент потенциальных бизнесменов, т.е. ваших конкурентов, в них намного выше, чем в Москве. Причина тому – разный уровень доходов. Москвичи могут получать высокие зарплаты, работая по найму, а в маленьких городах зарплаты, в основном, неприлично маленькие.
  • В маленьком городе сложнее найти хорошую идею, которая будет пользоваться спросом. В больших населенных пунктах простор для фантазии достаточно велик, потому что потенциальных клиентов намного больше.
  • В небольшом городе бизнес окупается намного дольше, потому что даже при наличии заинтересованных клиентов, оборот товаров будет относительно небольшим.
  • Традиционный бизнес или интернет-магазин?

Интернет дает прекрасные возможности жителям небольших городов войти в бизнес:

• Создать сайт и привлечь покупателей можно даже не располагая большим капиталом.
    • Предприниматель может продавать товары или услуги далеко за пределы своего городка.
    • Когда аудитория расширяется, количество ниш, в которых можно успешно работать, также увеличивается.
    • Конкуренция в интернете пока еще относительно невелика.
    • В будущем прибыль от такого бизнеса может стать капиталом для нового, уже традиционного бизнеса.

Открыть интернет-магазин или, например, студию веб-дизайна, можно в любом маленьком городе. С другой стороны, традиционный бизнес также имеет преимущества.

В маленьком населенном пункте может быть скрыт потенциал, давно реализованный в больших городах. Изучите ниши, которые пользуются спросом за пределами вашего города: возможно, они приживутся и у вас. Если найдете такой вид бизнеса, то стоит попробовать.В случае успеха вы станете первопроходцем и не столкнетесь с конкуренцией на начальном этапе.

Чем можно заняться?

Начиная бизнес, не обязательно придумывать новую идею. Можно адаптировать к маленькому городу бизнес, успешно работающий в большом городе или другом маленьком городке. При выборе ниши следует учитывать пожелания местного населения и собственные возможности.

• Бизнес, развитый в крупных городах. Магазины мобильной связи, суши-бары, платежные терминалы, массажные кабинеты, коктейльные бары, службы такси и тому подобные заведения почти всегда возникают в больших городах. Затем они распространяются на периферию: наверняка и в вашем городе, пусть там даже проживает 20 тысяч человек, есть заведение, где можно поесть суши. Можно перенимать и зарубежные идеи. Но в обоих случаях нужно учитывать: предложение должно быть доступным по цене для жителей маленького города и достаточно востребованным, чтобы вы могли набрать достаточную базу клиентов.
  • Бизнес в других городках. Если некий предприниматель успешно работает в другом маленьком городе, то вполне возможно, что его идея приживется и у вас. Узнать о таких бизнесменах можно при помощи деловых СМИ других регионов, федеральных и местных выставок малого предпринимательства, а также просто при посещении других городов. Случаев, когда идею из другого маленького города нельзя перенять, немного: бизнес, требующих ресурсов, отсутствующих в вашем регионе, и т.п.
  • Изучение потребностей. Узнайте, чего не хватает местным жителям, и дайте им это. Изучите социально-демографическую структуру населения и интересы каждой группы. Примеры таких групп: подростки, пенсионеры, семьи с детьми, автолюбители, дачники. Например, при наличии большого количества дачников, можно продавать аграрные инструменты, удобрения, семена и саженцы. Кроме того, всегда можно открыть магазин продуктов, одежды или других востребованных товаров.
  • Изучение местности. Если рядом есть море, лес, горы и т.п., можно открыть небольшую базу отдыха или организовывать туристические походы. Если вокруг много земли, то можно заняться сельским хозяйством или привлекать этнотуристов. В каждом городе или в его округе можно найти потенциал для бизнеса.
  • Собственные навыки. Есть профессии, которые можно превратить в индивидуальный бизнес: юрист, бухгалтер, парикмахер, мастер по ремонту, фотограф. Иногда даже не требуется образование, главное – опыт и мастерство. Если вы владеете навыками в одной из таких областей, то стоит попробовать создать на этом свое дело.
  • Чем не стоит заниматься в маленьком городе?

Есть три вида бизнеса, от которых лучше отказаться:

• Требующий привлечения квалифицированных специалистов. Как правило, такие люди перемещаются в мегаполисы, поэтому найти толкового программиста или инженера в маленьком городе достаточно сложно.
  • Узкоспециализированный. Вы можете столкнуться с тем, что в городе не окажется любителей редких сортов чая, брендовых часов и прочих товаров, непопулярных среди широких масс.
  • Вызывающий сомнения. Если вы хоть немного сомневаетесь, стоит ли заниматься тем или иным бизнесом, то ответ один: не стоит. Вашу неуверенность быстро почувствуют клиенты, что будет совсем не на пользу. Выбор ниши для бизнеса в маленьком городе достаточно сложен, т.к. необходимо учитывать множество нюансов. Кроме того, есть виды деятельности, «противопоказанные» небольшим населенным пунктам. Но, найдя достойную идею, можно стать успешным предпринимателем в любом городе, независимо от его величины.