Какой бизнес открыть в селе — бизнес-идеи для сельской местности

• Особенности сельского бизнеса
  • С чего начать бизнес в селе?
  • Популярные бизнес-идеи
  • Нестандартные идеи для села
  • Несмотря на небольшие масштабы сельских поселений, открыть в них бизнес – вполне реально, а касательно некоторых аспектов – даже проще, чем в городской черте. Наличие земельного участка, подсобных помещений и натурального сырья дает сельским жителям большое преимущество: они существенно экономят на аренде площадей и закупке материалов. Какой бизнес открыть в селе, чтобы он приносил хороший доход и был приятным? К счастью, выбор достаточно широк.

Особенности сельского бизнеса

Ресурсы, которые имеются в наличии у сельских жителей, позволяют не только сэкономить на начальных инвестициях, но и открывают широкие возможности для развития бизнеса.

Как и в городе, в селе необходимо проводить изучение рынка, выявлять потребности потенциальных клиентов, соотносить их со своими возможностями, планировать издержки и прибыль. Если сбыт планируется осуществлять на месте, то необходимо производить то, что интересно сельским жителям. Если же продукция будет поставляться в город, нужно учитывать потребности горожан.

С чего начать бизнес в селе?

Изучив рынок, определив несколько перспективных ниш и проанализировав свои возможности, необходимо выбрать наиболее рентабельный вариант. Затем потребуется составить план и пройти регистрацию в качестве ИП. В некоторых случаях можно обойтись имеющимся оборудованием, но, скорее всего, некоторые инструменты придется докупить.

Популярные бизнес-идеи

При наличии дома и земельного участка можно начать любой бизнес из перечисленных ниже. Они уже неоднократно проверены на практике и принесли своим владельцам хорошие прибыли:

• Выращивание фруктов, ягод, овощей и грибов для продажи. Так как огород уже есть, нужно задуматься только над повышением урожайности. Для этого следует изучать технологии садоводства, строить парники и использовать натуральные удобрения. Отсутствие химикатов в производстве послужит дополнительной рекламой. Также потребуется наладить транспортировку продуктов. Начальные расходы не превысят 50 тыс. р.
  • Разведение скота или птицы, продажа мяса, молока, яиц и других производимых ими продуктов. При наличии небольшого скотного двора потребуется увеличить поголовье, иначе прибыль будет незначительной. Необходимо обеспечить комфортные условия для животных, а также – регулярно покупать корм. Бизнес потребует определенных затрат, однако высокие цены на продукты животноводства позволят быстро его окупить.
  • Если в наличии есть 80-100 тыс., можно наладить разведение раков, перепелок, страусов, а также – экзотических растений. Предварительно потребуется изучить особенности ухода за ними. Продавать товары можно ресторанам и деликатесным магазинам, расположенным в ближайших городах.
  • Разведение червей – бизнес, который становится все популярнее в селе. Особую ценность имеет калифорнийская порода червяков: ее представители производят ценнейшие удобрения.
  • Пасека – бизнес, который всегда отличался высокой доходностью. При этом он – достаточно сложный: на качество и количество меда влияет как погода, так и наличие медоносных трав и цветов. Расходы на оборудование пчелиных домиков и покупку инструментов составят около 80 тыс. р.
  • Нестандартные идеи для села

Ниже перечислены идеи, которые только начинают развиваться в российских селах, но уже успели себя зарекомендовать:

• Производство хлебопекарной муки – способно приносить хорошую прибыль благодаря высокой популярности этого продукта. Для производства требуется специальное оборудование, а также зерно высокого качества.
  • Заморозка овощей – перспективная и относительно свободная ниша. Овощи и фрукты, замороженные шоковым методом, долго хранятся и сохраняют почти все свои полезные свойства.
  • Производство пиломатериалов – бизнес, который приносит хороший доход при больших объемах производства. Брус, доски и прочие производные древесины можно продавать оптом. Для работы потребуется лесопилка (стоимость – от 200 тыс. до 1 млн. рублей) и территория, на которой разрешено осуществлять вырубку.
  • Открытие автолавки – прибыльный бизнес по торговле продуктами, за которыми жителям села приходится ездить в город или другие деревни. Фургон будет стоить до 200 тыс. р. Потребуется его оформление и как транспорта, и как торговой точки.
  • Сельский туризм – при наличии большого дома, оборудованного для размещения гостей, можно принимать городских жителей, желающих отдохнуть от шума и суматохи. Чем живописнее окрестности и комфортабельнее условия в доме, тем успешнее будет бизнес. В начале требуется мощная реклама, на нее придется выделить около 30 тыс. р. При наличии деловой хватки бизнес можно построить не только в городе, но и в сельской местности. Однако, организовывая в селе любой бизнес, необходимо правильно оценивать свои возможности и планировать расходы.

Предлагаем к просмотру интересный видеоматериал по теме.