Какую кредитку выбрать — как выбирать кредитную карту

• Льготный период
  • Обычные карты, Gold и Platinum
  • Процентная ставка
  • Дополнительные расходы
  • Иные параметры
  • Многие из тех людей, которые не могут ждать до зарплаты для совершения той или иной покупки, пользуются кредитными картами. Или задумываются о том, чтобы обзавестись ей. Но прежде чем это сделать, нужно понимать, какую кредитку выбрать, на что обращать внимание при её выборе.

Льготный период

Многие слышали о так называемом грейс-периоде или льготном периоде у кредиток. Практически все банки сейчас выпускают такие карты. Но на рынке кредитных продуктов все еще остаются карты без льготного периода. Однозначно выгоднее будет карта с грейс-периодом. Наличие такового даже важнее, чем размер процентной ставки. И вот почему. С даты совершения покупки у вас есть определенный отрезок времени, в течение которого вы можете погасить потраченную с кредитки сумму, не переплачивая ничего. Разумеется, кроме общей платы за пользование и обслуживание карточки. Если в установленный период вы не сможете погасить долг, тогда придется выплачивать и проценты.

Всегда уточняйте, с какого момента начинается отсчет льготного периода, и когда он заканчивается (с приходом следующего месяца, через фиксированное количество дней и т.д.). Ведь из-за невнимательности вам придется переплатить, возможно, не очень маленькую сумму.

Выбирайте из следующего списка

Обычные карты, Gold и Platinum

предоставляют клиенту ряд сервисов в виде расширенных бонусных программ, большой партнерской сети отелей, салонов, ресторанов и т.д. У них более низкая процентная ставка, а также некоторые дополнительные услуги предоставляются бесплатно (в то время как владельцы обычных карт за них платят). Естественно, их обслуживание в несколько раз дороже обычной карты. Но все же в России такие карты обычно используют просто как показатель статуса. Что немного теряет смысл, так как такую карту может получить чуть ли не любой человек (в отличие от иностранных государств, где платежеспособность тщательно проверяется).

Какую кредитку выбрать в данном случае, зависит только от вас. Но все же, если у вас не очень стабильное финансовое состояние, то лучше уж остановиться на простой карте.

Процентная ставка

Процентная ставка зависит от многих обстоятельств. Обычно льготную процентную ставку могут получить:

• пенсионеры;
    • держатели зарплатных карт в этом же банке;
    • лица с отличной кредитной историей.

Многие ведутся на быстроту оформления кредиток. Но чем быстрее оформляется карта, чем меньше документов требуется — тем выше будет процент. Поэтому всегда выясняйте, будет ли ставка ниже при предоставлении максимального пакета документов.

Если вам очень важен именно процент по кредитке, то мы советуем вам выбирать банк, где вы имеете зарплатную карту или же банк с государственным участием. В них процентная ставка точно будет ниже, чем в других банках, где кредитование населения поставлено на поток.

Дополнительные расходы

Всегда изучайте, что вам грозит в случае просрочки. Иногда это могут быть грабительские штрафы.

Узнайте, сколько будет стоить сам выпуск карты, возобновление карты. Стоит также обратить внимание на то, сколько составляет плата за обслуживание и как именно она взимается. Вполне может быть, что карта спокойно лежит у вас дома на протяжении длительного времени, а в итоге образуется долг. И расти он будет очень быстро. Так может быть потому, что плата за обслуживание списывалась из кредитных средств.

Кстати, за простое неиспользование карты тоже можно получить штраф — особо жадные банки этим грешат. Выясните, что будет с картой, если вы прекратите ей пользоваться.

Стоит учитывать также удобство оплаты. Где именно можно платить: в офисе банка или в банкомате? Учитывать нужно и период, в течение которого деньги будут поступать на карту. Как правило, быстрее всего деньги поступают при оплате непосредственно в банке. В других случаях возможна задержка платежа, как правило, на три банковских дня.

Иными словами, всегда изучайте договор на предмет наличия любых дополнительных расходов.

Иные параметры

Сегодня банки предлагают оформить карты специально для какой-либо социальной группы. Например, есть карты для пенсионеров, есть для студентов. Такие карты, как правило, выгоднее обычных.

С помощью кредиток можно экономить на оплате некоторых услуг. Это относится к так называемым кобреднинговым картам. Расплачиваясь ими, вы можете копить различные бонусы: на услуги связи, на оплату авиаперелетов. В любом банке вам подробно расскажут о том, какие подобные программы у них действуют.

Сегодня возможно также участвовать в благотворительности, пользуясь кредитной картой. Процентная ставка по карте с такой программой будет меньше. А небольшой процент с операции будет уходить на благотворительные цели.